понедельник, 20 июля 2009 г.

Частые ошибки трейдера

Проанализировав записи в своем торговом журнале за последние 2 месяца, я обобщил наиболее частые ошибки, приводящие к убыткам выше разумного в конкретных сделках, либо к раннему выходу из прибыльных сделок. Как следствие, такие сделки приводят к дневной кабине или малой прибыли.

1) Слишком большой необоснованный параметрами акции стоп. Обоснование стопа – это не максимальный убыток, который я хочу взять в сделке, а обоснованный уровень (свой для каждой акции): 1-2 цента от границ свечей откатов, 1-2 цента от уровня сильной базы, 3-4 цента от целой фигуры или 50ц.

2) Вход в сделки с дергаными акциями, где трудно поставить стоп 1-3 цента.

3) Слишком частая ставка на разворот, не дожидаясь подтверждения этого разворота: база выше уровня борьбы / отката.

4) Выход без сильного сигнала на выход. Основные сигналы на выход: достижение целевого уровня цены, выход большого объема на 5 минутной свече, растяжка цены.

5) Неустойчивость изначальной идеи. Быстрая смена мнения, на основе которого был сделан вход, или при повторных входах смена мнения без особых на то оснований.

6) Много повторных трейдов, в то время как можно поставить ограничивающий стоп и не закрывать сделку.

7) Неправильное распознавание торговой модели и вход без подтверждающих сигналов. Желательны 3-4 подтверждающих сигнала для входа в сделку.

8) Неправильное определение расстановки сил покупателей и продавцов. Это самый важный навык для трейдера. Необходимо уметь читать ленту.

9) Поздний выход из сделки. Не забрал деньги со стола. Обычно после растяжки нужно покрыть часть позиции.

10) Некоторые сделки совершаются без причины!

11) Позднее распознавание выхода. То есть в нижней точке отката (когда уже становится страшно, либо в убытке когда сделка побывала в плюсе).

12) Много скальперских сделок. То есть работа по ленте и по микродвижениям, что отнимает много сил, а эффект небольшой. Хотя с другой стороны – риск в таких сделках не превышает 3 цента.

13) Вход не по лучшей цене. Все-таки лучше пропустить вход, чем зайти по плохой цене, когда стоп будет превышать 6-8 центов.

14) Неадекватная оценка потенциала сделки. Вход в сделки со слабым потенциалом. Как следствие – неэффективная трата времени.

15) Слишком много эмоций и, как следствие, - переторговля. Сделки получаются плохо подготовленные, соответственно большие стопы и большие убытки.

16) Повторение ошибок при последовательных сделках. Получается, что при изначально неправильной идее сделки стоимость ошибки умножается на количество сделок.

17) Поздний вход. Акция уже начала движение, вход по нелучшей цене с риском получить откат в любой момент.

18) Ранний выход без сигнала.

19) Вход маркетом-ордером в широкий спред. В таких акциях лучше входить лимит-ордером, либо вообще лучше работать с плавными акциями.

20) Сделки без основания и логики.

21) Повторение ошибок при последовательных сделках.

22) Неучтенные корреляции: тренд рынка, отраслевой индекс, акции-коллеги в секторе. Всегда отслеживать ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ КОРРЕЛИРУЮЩИЕ И ВЛИЯЮЩИЕ РЫНКИ!

23) Вход против тренда без оснований для разворота. ЗАЧЕМ?

24) Вход в новые неисследованные сетапы. Лучше входить в проверенные сетапы с высокой вероятностью успеха бОльшим сайзом, чем пробовать сомнительные сетапы с неизвестной вероятностью.

25) Неправильное суждение о силе или слабости акции. То есть недостаточно подтверждающих сигналов. Нужны: сочетание сигналов с ленты, подтверждение фигуры на графике, подтверждение широким и отраслевым индексом как минимум! Акции того же сектора должны ходить в унисон. Также нужно отслеживать относительную скорость и силу акций сектора: быстрее, медленнее, пробои уровней в то время как акция, в которой сидишь не может пробить уровень и наоборот.

26) Трейды ни о чем. Трейды на основе неизвестных науке сигналах :)

27) Вход в дерганые акции на моменте без достаточного изучения ситуации.

28) Недостаточная автоматизация торговой платформы (плохо настроены фильтры, неудобное расположение графиков и прочие технические неудобства).

29) Самоуверенность после нескольких последовательных прибыльных сделок. Это мешает объективно оценить потенциал каждой следующей сделки.

Какие еще основные ошибки у кого бывают? Чего избегать и к чему стремиться?

Top-100 блогов инвесторов,  трейдеров и аналитиков

5 комментариев:

  1. У меня тоже самое =) Хороший блог -хочу чтоб был нп первом месте, поэтому "тынц на кнопку"
    Serg

    ОтветитьУдалить
  2. Serg - спасибо за отзыв!!! Вперед к первому месту! :)

    ОтветитьУдалить
  3. Я бы от себя добавил: отсутствие стратегической гибкости и готовности идти на компромис

    ОтветитьУдалить
  4. А еще: когда захлестывают эмоции и уменьшаешь шансы хорошего настроения на завтрашний день!Переторговлей в основном, когда даже при нормальном гроссе остаешься нетом в минусе.

    ОтветитьУдалить
  5. Как и в любом виде деятельности в трейдинге имеет место профессиональная деформация, влияющая на эфективность организации. Чтобы избежать данного негативного фактора можно посоветовать отдых после 2-4 рабочих дней.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.