среда, 8 июля 2009 г.

Качественное исполнение хороших сделок: как сделать, чтобы тебя не вынесло откатом

Некоторые читатели меня спрашивают: как исполнять сделки, чтобы достичь благоприятного уровня риск/прибыль? Я считаю - это самая важная тема в трейдинге, с учетом того, что многие трейдеры убыточны не потому, что они не могут определить направление рынка, а потому, что они не могут правильно зайти в сделку и воспользоваться своими идеями. Зачастую это означает, что они заходят, например, в лонг уже после того как материализовалась значительная сила. Это также верно и для шорт-сделок. К тому времени, когда они пытаются успеть за рынком, естественно, случается откат. Наученные кАтать лоссы - они выскакивают на откате, ну и рынок улетает в правильном направлении.

В большинстве случаев трейдеры называют это "нае...". То есть ты выбрал направление правильно, но исполнение никудышное.

Мне нравится использовать NYSE TICK для руководства входом в сделку. Если мы в аптренде, к примеру, мы увидим, что TICK откатывает все выше и выше. Я обычно смотрю на самый последний лоу отката (прим.пер.: скорее всего автор имеет в виду торговлю широким индексным фьючем) и потом подожду несколько минут отката в TICK. Если этот откат не пробивает лоу прошлого отката - это становится точкой, где я буду либо открывать лонг, либо докупаться.

А если мы откатываем ниже дна прошлого отката - тогда я остановлюсь. Как результат - расстояние между моей точкой входа и самым последним лоу - это и есть мой риск. А целевая прибыль - это расстояние между точкой входа и следующей релевантной целью. (Ценовые цели постятся каждое утро до открытия через твиттер). Если расстояние до цели превышает расстояние до моего стопа по меньшей мере как 2:1 - я скорее всего захочу входить в такую сделку.

Ключ к успешной реализации этого подхода когда ты покупатель - это терпение позволить продавцам "сделать свой ход". Когда ты продавец - терпение переждать отскок, формируемый покупателями. В общем случае вы хотите увидеть, как продавцы и покупатели сформируют следующую волну тренда. А их выходы из своих позиций только помогут вашей позиции. Мастерство качественного исполнения сделки сводится к терпению и позволению покупателям и продавцам (прим.пер.: в зависимости от контекста) "показать" вам, что они не могут сдвинуть рынки выше или ниже.

Смотрите дальше переводы по качественному исполнению позже на этой неделе.

Оригинал статьи: Executing Good Trades: Avoiding Getting Chopped Up in Trading

Top-100 блогов инвесторов,  трейдеров и аналитиков

12 комментариев:

  1. Деня,ты молодчина пиши по-больше такой информации,потому что я вроде как исам это знал но до конца не понимал,а когда так как ты думает еще ктото,ты смотришь на эти вещи совсем по-другому,пиши эти статьи хотябы для таких как я
    и еще если нетяжело напиши сайты, которые ты смотришь для подготовки к рынку на мыло sgvcool@gmail.com

    с. ув. Сергей(с офиса Виталика)

    ОтветитьУдалить
  2. Blagodaru za posti!! ochen' poleznaya information!!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо Денис, что публикуешь такие ценные статьи! Каждому трейдеру, как начинающему, так и профессионалу необходимо постоянно учиться. А такая информация всегда подпитывает мозг, дает новые идеи или откапывает из глубин подсознания уже давно забытые истины!

    ОтветитьУдалить
  4. Сергей, Alex, Константин - спасибо за отзывы! Чтобы проект не сбавлял оборотов - не забывайте нажимать на красную кнопку в конце каждой статьи :)

    Если знаете интересную инфу - что стоит быть переведенным - пишите, может будет не только два источника статей для этого блога. Пока что это только SMB training и Бретт Стинбаргер. Бретт очень отзывчивый человек - предлагал встретиться во время моей поездки в Штаты.

    ОтветитьУдалить
  5. Сергей - я отправил тебе на почту источники. Если еще кому интересно: использую

    trade-ideas.com
    finviz
    briefing
    finance.yahoo.com - разделы in play и там еще какой-то есть раздел что-то вроде mkt in brief

    графики: e-signal
    торг.платформа: blackwood

    ОтветитьУдалить
  6. да, еще и graybox использую - мне он даже больше чем blackwood нравится

    ОтветитьУдалить
  7. U menya platforma Lightspeed i grafiki eSignal)) dlya research ispolzuiu investertech i finviz, www.stocktwits.com ispolzuiu vo vremya torgov, tak kak tam bivaut ochen' xoroshie idei.

    ОтветитьУдалить
  8. Alex, Lightspeed покажи линк и кто брокер?

    ОтветитьУдалить
  9. www.lightspeed.com eto amerikanskaya kompaniya, u nix svoya platforma. mogu skinut' skrin, ya v skype dobavil tebya. Kak zaidesh soobshenie vilezet u tebya. I kstati nashet propa ti govoril sprosit' kogda po e-mailu perepisivalis' ya sprosil, oni govoryat series7 nado.

    ОтветитьУдалить
  10. i eshe P.s> u Lightspeed v sravnenii brokerov na finviz.com samie horoshie usloviya)) takchto sovetuiu. http://finviz.com/store/stock-brokers.ashx eto link sravneniya brokerov.

    ОтветитьУдалить
  11. да, действительно брокерская комиссия 0.395ц за акцию - круто. Их кто-то в СНГ представляет или ты напрямую работаешь с ними?

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.