пятница, 24 июля 2009 г.

Манипуляция в своем лучшем виде - опять безнаказанно?

Давненько я уже не видел того, свидетелем чего я стал на премаркете вчера. Какая-то подставная компания выпустила «пресс-релиз», что они собираются сделать предложение о покупке HAR по $49.50 за акцию. Название компании «Группа Арабский Полуостров». Эта информация была подхвачена неким ближневосточным сайтом (www.ameinfo.com), который, в свою очередь попроталкивал эту историю на американские трейдинговые сайты типа Fly On The Wall.

Акция торговалась выше на 8 поинтов на премаркете на основе этой убогой истории.
Когда я сел за свою торговую платформу она была на $33 после закрытия вчера на $25. Изначально, я не мог найти ни одной новости, объясняющей почему был такой большой гэп. Мое предположение было о том, что компания находится в процессе приобретения (я вспомнил, что в 2007 HAR хотели выкупить и сделать частной компанией GS по $120). Но как только я смог прочитать этот «пресс-релиз», мне стало очевидно, что это была попытка манипуляции. Не было официального пресс-релиза. Были цитаты от «г-на Паркера» на сайте ameinfo.com. Цитаты были удалены, но вы можете прочитать их на кешированной гуглом странице http://tinyurl.com/kpbmte.

Я не знаю будут ли наказаны правительством виновные этой утки. Я сомневаюсь в этом. Я также сомневаюсь, что NYSE отменила эти глупые сделки, которым было позволено произойти на премаркете на основании ошибочной новости. Кажется, что всегда NYSE и NASDAQ останавливают торговлю, когда нет объективной причины это делать, останавливают торговлю, когда манипуляцию уже нанесла ущерб (см. DNDN 29 апреля), либо не останавливают торговлю в акции, которой явно манипулируют. Я не знаю, почему биржи никогда не воспринимают ситуацию правильно.

Торговля этого глупого сетапа

Вы, как трейдер, можете использоваться такой манипуляцией. В первую очередь, нельзя торговать на премаркете, пока не выпущено официальное заявление от HAR. Если бы вы зашортали эту акцию в районе $30, был небольшой риск, что все-таки компанию будут покупать, либо риск того, что торговлю в акции приостановят. Как трейдер вы никогда не хотите находиться в акции, которая потенциально может быть захолтана.

Первая сделка, которую вы можете сделать – это когда есть подтверждение от самой компании, которую «приобретают», что сделки нет. В самом идеальном сценарии вы услышали бы это от HAR, когда она все еще вверху, чтобы вы могли зашортать до того, как цена закроет свой овернайт гэп. HAR сообщил, что его не покупают, в 9:24. В это время он торговался на $26, уничтожив бОльшую часть роста на премаркете. Но вы в любом случае могли открыть небольшую позицию на понижение в этот момент.

Второй сделкой могла быть сделка-наказание. Это ситуация, когда акцию пробивает закрытие прошлого дня, когда уничтожен рост на премаркете. Трейд-наказание был особенно эффективен в HAR вчера, так как акция поднялась с $20 в предыдущие дни и в любом случае частично откатит.

Выводы

Как трейдер я постоянно сканирую рынок в поиске сделок с привлекательным соотношением риск/прибыль. Очень редко меня расстраивают или нервируют неожиданности, происходящие на рынке. Но несомненно будет очень приятно однажды прочитать в WSJ о том, как один из манипуляторов рынка был наказан правительством. Эту будет глотком свежего воздуха для 99% из нас, кто считает, что мы работаем в справедливой рабочей среде.

Оригинал статьи: Manipulation at Its Best—Will Someone Prosecute This Time?

Top-100 блогов инвесторов, трейдеров и аналитиков

10 комментариев:

  1. прикольно..
    кто хочет обратите на манипуляции в pennystock стоп промоутерами...

    ОтветитьУдалить
  2. Остап Бендер снова в деле....)
    А насчет манипуляции я бы посмотрел...очень интересно...скинь ссылку...

    ОтветитьУдалить
  3. В четверг в украинском коммерсанте вышла статья, о том как украинские брокерские конторы взвинтили цену на банк форум больше чем в два раза

    http://kommersant.ua/doc.html?path=\komua\2009\124\12236134.htm

    ОтветитьУдалить
  4. Ден, к сожалению точные ссылки дать не могу. Просто обратите внимания на сайты, которые посылают сообщения типа "Вот эта акция стоит 20 центов! Покупаем все! Она вырастит в небеса!" :-) Tim Sykes довольно хорошо описывает ихнею деятельность.
    http://pennystocker.com/ - этот чувак так же отлично шарит в пени стаках. КСТАТИ У НЕГО НА САЙТЕ ГДЕ ТО ЕСТЬ ССЫЛКИ НА БОЛЬШИНСТВО СТОК ПРОМОУТЕРОВ

    ОтветитьУдалить
  5. только как зарабатывать на них пока непонятно

    ОтветитьУдалить
  6. почему? думаю приблизительно понятно.. основная идея - найти то что они подняли в небеса, дождаться бокового движения и снижения объема и шортить пробой создавшегося рейнджа

    ОтветитьУдалить
  7. так твой список пеннистокс - это кандидаты на шорт?

    ОтветитьУдалить
  8. те что можно было видеть у мена на блоге - взяты в лонг :-) . они когда то много стоили + у них нормальные мультипликаторы, которые дают им право на жизнь

    ОтветитьУдалить
  9. из найсовых акций там две финансовые, одна из них в глубоких минусах...выживут не выживут неизвестно. В штатах уже 57 банков закрыли через банкротство.

    только cep и ftk более менее, но cep похоже имеет проблемы со своими новыми месторождениями, а ftk похоже потерял свои рынки, но вроде смотрится ничего.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.