четверг, 23 июля 2009 г.

Чтение ленты: утерянный навык, важное искусство


Недавно один из основателей SMB Training Майк Беллафьоре дал интервью одному интернет изданию. Кстати в этом издании собраны много интересных интервью. Майк делится своими взглядами трейдера и владельца нью-йоркской трейдинговой группы. Один из моментов, который мне понравился - это то, что он подчеркивает роль умения читать ленту для успеха в краткосрочной торговле.

Из своего опыта могу сказать, что понимание и умение читать поток ордеров - это один из важных факторов, отличающих старшее, успешное поколение дейтрейдеров от новичков, которые знают только простые графические модели и индикаторы. Чтение потока ордеров состоит из двух аспектов: 1) умение видеть и понимать где в книге расположены большие ордера и 2) умение видеть и понимать где большие ордера реально исполняются.

Подумайте вот о чем:

Если большие оффера неизменно появляются на определенной цене, но в итоге при ударе в эту цену проходит не очень большой объем, о каком настроении продавцов нам говорит эта ситуация?

Если большие биды тесно сконцентрированы на определенном участке и в ленте проходит относительно большой объем сделок, съедающий эти биды, о каком настроении покупателей говорит нам эта ситуация?

О чем вам говорит ситуация, когда большие биды или оффера постоянно появляются по краям торгового диапазона?

Если вы не видите книгу ордеров - вся эта информация неизвестна вам.

Майк торгует и тренирует трейдеров. Вот его мнение о потоке ордеров:

"Что я наблюдаю у трейдеров-новичков, так это недостаточно развитый навык чтения ленты. Когда мы принимаем торговые решения, мы читаем ленту, смотрим на свои графики, и имеем понимание о фундаментальном анализе внутри дня. Но я вижу слишком много людей, которые полагаются только на один из этих источников: либо только на графики, либо только на свой собственный внутридневной фундаментальный анализ. Они не понимают как читать поток ордеров. А именно поток ордеров дает нам гигантское преимущество. Мы можем видеть по-настоящему важные уровни акции. И когда я публикую в твитере определенный уровень и вы видите, что эта сделка срабатывает, то это не совпадение. Еще раз повторю, мы видим наиболее важные внутридневные уровни, потому что мы отслеживаем где ордера поменяли своих владельцев.

С таким навыком вы можете набирать намного бОльшую позицию на каждом важном уровне и вы можете уменьшать риск этой позиции. И это улучшает процент ваших прибыльных сделок.
В конце концов, умение читать ленту дает вам преимущество над большинством рыночных игроков, против которых вы соревнуетесь. Мы видим очень многих людей, которые не знают как читать поток ордеров, и мы хотели бы, чтобы больше наших трейдеров научились этому навыку".

Очень мало авторов, пишущих книги и статьи о трейдинге освещают эту тему. Очень много трейдеров даже не знают то, чего не знают. Чем меньше период сделки, тем более важно видеть где находятся биды и оффера, где их растягивают, и в какой точке эти ордера исполняются.

Оригинал статьи: Trading Order Flow: Lost Skill, Important Art

Top-100 блогов инвесторов,  трейдеров и аналитиков

11 комментариев:

  1. это действительно критический навык.. очень хотел бы что меня кто то научил этому искусству..

    ОтветитьУдалить
  2. Тема, так это ж для интрадея важно, а для свингов и среднесрочки наверное не настолько. Ну и насколько я понял - единственный способ научиться - это включить ленту и наблюдать...

    ОтветитьУдалить
  3. да, конечно, для интрадея
    но это ведь легендарный навык )
    как Джесси Ливермор читал ленту по звуку телеграфа
    кто знает, может когда то прийдется торговать внутри дня :-)

    ОтветитьУдалить
  4. наверное нужно провести не один год за этим увлекательным занятием - а там и опыт придет незаметно :)

    ОтветитьУдалить
  5. Да проблема чтения, что в ликвиде или когда активность большая, то лента становится похожа на пулеметную =) Кто-нить знает признаки, которые должны бросаться в глаза в общем потоке сделок?
    Serg

    ОтветитьУдалить
  6. что я слышал от старших - это то, что лентой нужно пользоваться не для суперликвида, а для акций потоньше.
    Есть такие понятия, как
    UPTICK BID - когда сделка проходит на аптике и новый ставится на разобранный оффер.
    PLUSTICK BID - новый бид ставится выше разобранного оффера.

    Если лупят в бид или оффер, а он стоит, то высокая вероятность, что его разберут, но все-таки лучше дождаться исхода борьбы.

    ОтветитьУдалить
  7. Да, эти сигналы - признак того, что давят вверх.
    Проблема всего одна... Когда разбирают большой оффер или hidden ордер, то после него доли секунды, чтобы успеть зайти. И обычно проскальзывание появляется.
    Я тоже начал все замечать, как включил ленту на стаке с небольшим volume и стал наблюдать.
    Самое интересное, что в начале не стоит ленте или open book придавать критического значения, а отработать свои сетапы. У меня знакомый так доторговался уже

    ОтветитьУдалить
  8. нужно успевать В РАЗБОР продавца (если конечно он не DND), то есть когда видишь что оффер заканчивается. Чтобы не сквизануло - можно ордером NX (Direct+). Если не успел - останется лимит, который можно сразу отменить.

    свои сетапы - вы имеете в виду графические модели?

    что значит доторговался?
    И почему не стоит придавать критического значения ленте?

    ОтветитьУдалить
  9. А я согласен с Николаем. Если ты не Ливермор, то ленту надо смотреть только вкупе с графиками, грфик показывает стратегическую картину на рынке, а лента тактические действия игроков...хотя у меня сальперы знакомые вообще стаканом и лентой торгуют
    Serg

    ОтветитьУдалить
  10. я не имел в виду использовать ТОЛЬКО ленту. Естественно в начале должен быть сетап графический, или новость и должны появиться большие покупатели и продавцы, которые дадут направленное движение хотя бы в пол-поинта, ну а потом все глаза в ленту и в бук (хотя многие и отрицают бук, я считаю, что все равно нужно видеть ликвидность как для входа, так и для выхода).

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте уважаемые трейдеры. По поводу сетапов на потоке ордеров то один замечательный чел написал книгу и теперь продает ее на английском языке. Источник Nobsdaytrading.com . Есть также замечательный инструмент Jig Saw Tools для нинзи. Все это можно нарыть в форумах. Кроме того, английские Проп компании обучая трейдеров торговать по ленте в течении 12 недель, запрещают им смотреть на графики. С уважением, Игорь. spasemansikorski@gmail.com

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.