пятница, 26 июня 2009 г.

Пять критических ошибок начинающих трейдеров

Я работал с несколькими трейдерами-новичками в проп фирмах. Вот пять наблюдений об их наиболее общих ошибках при обучении.

1) Отсутствие плана развития

Трейдеры обычно начинают торговать небольшим сайзом при минимальных убытках. Далее, по мере прогресса и достижения повторяемого успеха, они торгуют бОльшим BP и соответственно их лосс-лимиты тоже меняются. Очень часто они (и их фирмы) не имеют структурированных планов когда именно им нужно увеличивать сайз, что должно произойти для увеличения сайза, как должны быть установлены стоп-лосс лимиты и как их отслеживать, как работать с просадками и т.д. Без ясных целей новичкам-трейдерам будет нелегко на этапе обучения.

2) Недостаточно структурированное обучение

Многие трейдеры не ведут записи/журнал и, а если и делают это – делают это либо нерегулярно или без деталей, при этом теряется смысл и качество такой работы. Наиболее часто, журналы состоят из пространных замечаний («Мне необходимо торговать более терпеливо») без конкретных наблюдений «почему» проблемы происходят и что именно можно сделать чтобы искоренить эти проблемы. Без метрик торгового процесса, трейдерам трудно по-настоящему понимать что работает, а что нет.

  • Входит ли трейдер в более рискованные сделки чем обычно?
  • Выставляет ли трейдер стопы слишком близко, которые его выносят из сделок-победителей, будь эти стопы выставлены более реально?
  • Делает ли трейдер больше денег на трендовых рынках или на узких, ренджевых?
Без определенных механизмов инспекции и оценки эти вопросы так и останутся без ответа.

3) Отсутствие стратегии на торговый день

Многие трейдеры механистически ищут «модели», чтобы превратить их в сделки, не понимая что в действительности происходит в рынке.

  • Мы консолидируемся в диапазоне или продолжаем тренд?
  • Наша оценка акции меняется в сторону большей или меньшей цены?
  • Мы делаем больше или меньше сделок на ключевых ценовых уровнях?
  • С какими темами сегодня работает рынок?
Неожиданно высокий процент трейдеров не может ответить на эти вопросы. Вместо этого, они реагируют на более высокие или более низкие цены без адекватного анализа этих движений в более широком контексте.

4) Недостаточно ясные стопы и цели

Следствие зацикленности на моделях: многие трейдеры не имеют четкого понимания когда и как выходить из сделки. Не имея ясных стопов и целей они склонны выходить из сделок в точках максимального болевого порога или в точках удобной прибыли. Проблема с такими выходами - это то, что часто трейдеры слишком долго находятся в минусовых сделках и очень быстро выскакивают из своих прибыльных сделок. Не помогает даже бОльший процент выигрышных сделок против проигрышных, потому что выигрышные сделки существенно меньше проигрышных.

5) Отсутствие настойчивости

Многие трейдеры-новички просто недостаточно выносливы эмоционально. Они теряют деньги на идее и быстро отказываются от этой идеи, вместо того, чтобы попытаться еще раз с более точным временем входа. Они прекращают торговать и покидают терминал после нескольких проигрышных сделок или когда рынки немного замедляются. Вместо того, чтобы наблюдать за рынками или поторговать свежие идеи на бумаге, они полностью выходят из процесса обучения. Да, несомненно, есть риск в том, что ты начнешь тупо и упрямо делать новые входы, либо начнешь отыгрываться в попытке избежать отчаяния. Но многие развивающиеся трейдеры так и не научились нормально воспринимать убытки и спокойно продолжать работу: нужно учиться на ошибках и со спокойной душой оставлять их позади.

Цель трейдера - стать черствой машиной, обучающейся на свойствах средних чисел.

А насколько хорошо Вы управляете своим процессом обучения?

Оригинал статьи: Five Pitfalls of Developing Traders

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.