понедельник, 1 июня 2009 г.

Как устроиться на работу в Трейдинговую фирму?

Существует множество недостатков при торговле на своем счете. Многие независимые трейдеры не могут обеспечить себе такой же низкий уровень комиссионных, которыми наслаждаются компании члены бирж. При торговле на своем счете вы также может оказаться в изоляции. На фирме также вы пользуетесь услугами специалистов по оборудованию, программному обеспечению и техническому апгрейду, а также специалистов по разработке/приобретению новых торговых инструментов. В основном, это за пределами бюджета большинства независимых трейдеров.

Поэтому, естественно, многие независимые трейдеры рассматривают возможность присоединиться к трейдинговой фирме. Я координировал набор и обучение персонала в проптрейдинговую компанию в Чикаго, что позволило мне познакомиться с проблематикой перехода с самостоятельной торговли в торговлю на фирму. Вот несколько моментов:

1) Многие из лучших карьерных возможностей для трейдеров находятся в крупных организациях, таких как инвестиционные банки и хедж-фонды.
Они обычно очень хорошо капитализированы и могут инвестировать в обучение и развитие трейдеров. В чем проблема? Эти организации любят нанимать выпускников программ по финансам и финансовому инжинирингу. Численные и программисткие навыки пользуются спросом. Если вы собираетесь построить долгосрочную карьеру в финансовом мире, я настаиваю на вашем выборе MBA программы по финансовому инжинирингу, чтобы обеспечить себя компетенциями и набором навыков, на которые увеличивается спрос. В таких фирмах вы будете сотрудником с зарплатой и соцпакетом.

2) Вы можете себе позволить начать торговлю на свой капитал?
Если это так, то это открывает несколько дверей. Существуют трейдинговые "бизнес-инкубаторы", которые обеспечивают вас офисным пространством, техподдержкой, оборудованием и таким образом передают вам экономию масштаба. Такие "трейдинговые цеха" обычно могут обеспечивать низкие комиссионные. Заметим, что в такой структуре вы выступаете клиентом фирмы, а не ее сотрудником. Это значит, что у вас нет зарплаты, и нет никакой гарантии будущих заработков. Позитив - это то, что вы оставляете себе львиную часть торговой прибыли. Одним из вариантов может быть кооперация трейдеров, когда несколько опытных трейдеров объединяются, чтобы разделить затраты на оборудование, офис и накладные расходы, но торгуют каждый на свой счет.

3) У вас нет стартового торгового капитала?
В этом случае вы может рассмотреть возможность присоединиться к проптрейдинговой фирме, в которой вы будете торговать на деньги компании. Фирма обеспечивает вас всем оборудованием, местом, техподдержкой, софтом и платформами. В некоторых таких фирмах с вас могут брать дополнительную комиссию по результату месяца. Фирма, из-за того, что берет на себя 100% риска, также будет забирать хорошую долю прибыли. Со временем вы можете стать сотрудником проп фирмы, что означает что вы будете подпадать под соцпакет. Ежемесячная доля от заработанной прибылиможет вам обеспечить более менее стабильный доход; в обычном понимании зарплаты не являются нормой.

Если у вас есть соответствующее образование или опыт стажировки, то у вас хорошие шансы устроиться на работу в банк или хедж-фонд. Если же у вас есть торговый успех в качестве независимого трейдера, у вас хорошие шансы попасть на работу в проп фирму. Департаменты образования при большинстве бирж (например Chicago Mercantile Exchange and the Chicago Board of Trade) публикуют списки фирм-членов и часто знают о программах обучения в этих фирмах, а также о найме персонала в эти фирмы. Гуглинг "Master's of Science in Financial Engineering" и поиск MBA программ по финансам (смотри кто публикуется в Journal of Finance!) позволит узнать где обучают для работы в больших финансовых организациях.

В сухом резюме хочу сказать, что немного найдется организаций, которые возьмут вас с улицы и дадут в руки капитал для торговли. Если вы не опытный трейдер со своим собственным капиталом, то мой совет вам: найдите мастерскую программу по финансам либо программу обучения в проп фирме и изучайте бизнес прямо с передовой. Подумайте о построении карьеры, а не просто о работе.

Оригинал статьи: http://traderfeed.blogspot.com/2006/11/how-can-i-join-trading-firm.html

5 комментариев:

  1. В случае Раши, да пускай Москвы, все подругому. Никаких трейдинг фирм и бизнес инкубаторов. В случае перечисленных, решается по существу лишь одно - проблема изолированности. Кстати Бретт в середине мая про это хороший пост сделал - изолированность. нашел - http://traderfeed.blogspot.com/2009/05/fighting-isolation-of-trading.html
    Лично для меня куда приятнее трейдить дома - от постели до рабочего места 4 шага.) Проблема изолированности решается прочтением блогов трейдеров, новостей и лент коротких сообщений перцев, которые тем же что и я торгуют на stocktwits.com
    каждому всое.

    ОтветитьУдалить
  2. Meques, спасибо за комментарий!

    С проблемой изолированности я столкнулся в первые месяцы трейдинга. Но когда работаешь в проп фирме гораздо быстрее учишься - тебе сразу доступны десятки стратегий живых трейдеров в режиме реального времени - что недоступно когда начинаешь работать на своем экаунте. Возможно для профи нет особой разницы где трейдать.

    ОтветитьУдалить
  3. http://www.smbtraining.com/blog/ - блог одной с пропфирм. С этого блога можна почерпнуть очень много полезных знаний о техники трейдинга. Об этой компании узнал из вторго сезона Вол Стрит Вариорс.. Он доступен пока лишь на английском языке. Скачать можно на торрентс.ру. Во втором сезоне одна из героинь - девочка после колледжа, которая устраиваться работать трейдером.

    ОтветитьУдалить
  4. Артем,

    спасибо за комментарий и за отличную ссылку!! Ожидайте появления переведенных статей с этого блога!

    ОтветитьУдалить
  5. Товарищи Трейдера!!!
    В России есть трейдерские конторы (фирмы), где и капитал дадут и может быть даже научат. Есть и их много, Правда эти конторы несколько закрыты и себя особо не афишируют. Ищите ищите и ищите. Самое главное не связывайтесь с форексниками (дилинговые центры).
    Удачи!!!!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.