вторник, 23 июня 2009 г.

Плата за информацию

В прошедшую пятницу самые опытные пацаны на нашем деске торговали RIMM на открытии. Движения были достаточно грубые и большинство из нас в начале увидели лосей. Казалось, что акцию наводнили крупные трейдеры и большинство уровне держались не очень четко. Риск в большинстве входов в итоге был в 2-3 раза выше, чем обычно. Плюс еще сквизы, "приятные" по размерам и скорости... Я бы хотел обсудить роль активного трейдинга (не скальпинга), и как это помогает нам поймать большое движение бОльшим сайзом, чем обычно, когда есть подходящий сетап.


Мы как активные трейдеры пытаемся поработать на спреде прежде чем мы ясно определяем движение акции и уровень, от которого мы можем нагружаться по полной. В большинстве случаев мы можем сделать достаточно денег, даже без таких выдающихся сетапов. В другие дни работа со спредом или быстрые 20-30 центов в дерганой акции просто не дают таких же денег. В прошлую пятницу RIMM просто предложила совсем немного чистых возможностей легко заработать на спреде, а также там же потерять. Но потом был просто превосходный сетап и мы не упустили своего шанса.

Мы можем сделать немного денег или немного отдать - в любом случае мы называем это платой за информацию. Главная цель активной торговли в акции - развить чувство насколько слабой или сильной может стать акция. Как трейдер вы "платите" либо "вознаграждаетесь" за ценную информацию, которая должна вселить в вас уверенность о торговом сетапе когда есть настоящая возможность заработать.


И именно такая возможность и была в RIMM в прошлую пятницу. Большинство из нас в ожесточенной борьбе пытались понять закроется акция на пике или дне дня. Среди тех, кто пострадал на открытии, было конечно небольшое отчаяние. Но потом появился очень хороший сетап. Акцию начали покупать на 75.1 когда рынок пытался нащупать поддержку. Потом рынок начал подниматься, но ни один покупатель не хотел поднимать биды и те из нас, кто пытался купить - были вынесены агрессивными продавцами. Были серьезные проблемы удержаться выше 75.30, а затем выше 20. Потом не оказалось покупателя на 10 центах. И только со временем рынок на шел поддержку на 74.75, нам нужен был только катализатор.


Поэтому после борьбы в первые 45 минут мы увидели достаточно, чтобы понять, что RIMM сегодня проявляет слабость. Далее, мы нашли уровень, где могли рискнуть пятью центами с потенциалом сделать доллар ЕСЛИ бы увидели какой-то катализатор движения. Все что нам нужно было, это


- чтобы акция удержалась ниже 74.75,


- чтобы рынок начал торговаться ниже своего диапазона открытия или


- выявить крупного продавца около уровня сегодняшней внутридневной поддержки.


В случае, если бы мы увидели либой или все эти сигналы - мы бы добавились, откинулись бы в кресле и наслаждались падением вниз.


Да, возможно, взглянув на график, кто-то мог увидеть именно такой сетап. Но у нас был больше чем сетап, у нас было громадное преимущество: мы торговали акцию активно в лонг около поддержки, поэтому мы могли легко сказать какой объем был проторгован. У нас было чувство насколько вниз акция может упасть, если бы появилась слабость. Мы уже заплатили за некоторую информацию и это был как раз момент вернуть свои деньги и еще заработать намного больше.


Вы можете увидеть на графике как акция начала стремительно слабеть после преодоления своей внутридневной поддержки. Акция упала немного больше, чем на 2 доллара от этого сетапа. Я сделал примерно в три раза больше денег, чем изначально потерял на всех своих маленьких трейдах при сборе информации. Это было реально круто! Удачной торговли на этой неделе!


Оригинал статьи: Paying For Information

4 комментария:

  1. прикольно.. твои посты стали как сериал.. типа продолжение следует ))

    ОтветитьУдалить
  2. Некоторые статьи большие, не всегда хватает времени перевести все за один раз :)

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.