четверг, 11 июня 2009 г.

Капитализация и экономика торгового успеха



Если следовать логике одного из последних постов по управлению риском, то вы поймете почему адекватная капитализация - это ключевое требование для тех, что надеется зарабатывать трейдингом на жизнь.



Ни один нормальный человек не станет открывать ресторан, гостиницу или салон красоты с $20000 начального капитала, но такой шаг встречается не так редко среди трейдеров.



Да, небольшой счет достаточен для первичного изучения рынков. Да, вы можете позволить себе делать ошибки, когда торгуете небольшими позициями, таким образом ограничивая риски, связанные с интенсивным обучением.



Но для того, чтобы зарабатывать на жизнь трейдингом, потребуется значительный капитал. Счет размером $250000 может показаться большим для многих независимых трейдеров, но доходность на капитал в 20% (что можно считать очень хорошим результатом за год), минус затраты на оборудование, комиссионные и пр. оказывается в итоге весьма скромной суммой как для кормильца семьи.



Когда трейдеры начинают свой "бизнес" с очень малых сумм - до, скажем, $100000 - то доходности в 20% будет едва достаточно, чтобы семью из четырех человек содержать чуть выше черты бедности. Зная о таких ограничениях, маленькие трейдеры пытаются заработать на жизнь, целясь на очень высокую и неустойчивую доходность. В попытке заработать больше 50% за год, они неминуемо подвергают торговый капитал такого же размера просадке, что является всего лишь функцией обычных для трейдинга падений и вероятности ряда последовательных просадок.



Многие новые бизнесы рушатся из-за недокапитализации; многие трейдеры терпят неудачу по той же самой причине. Даже у некоторых проп-трейдинговых фирм нет иммунитета против этой проблемы: они позволяют трейдерам торговать большой сайз до тех пор, пока трейдер не оступится и не потеряет больше, чем фирма может себе позволить.



А теперь взглянем на это следующим образом: если вы можете стабильно зарабатывать 20% годовых на капитал с небольшим риском просадки, вы всегда сможете работать портфолио менеджером на топовый хедж фонд. Если же вы, как начинающий трейдер, полагаетесь на бизнес-план с расчетом зарабатывать больше, то вы наверное нереалистичны в своих предположениях и слишком агрессивны по рискам.



Простая правда, которую, похоже, не часто озвучивают, состоит в том, что те, кто зарабатывает трейдингом на жизнь, уже непременно имеют доступ к значительному капиталу. Нет ничего более важного для честолюбивого, но финансово ограниченного развивающегося трейдера, чем построение послужного списка высокой доходности и превосходного риск-менеджмента. Именно это привлечет интерес тех, у кого есть капитал (например, те же проп фирмы). Вы будете зарабатывать на жизнь, получая реалистичную доходность на значительный капитал, что совсем противоположно идее стабильно зарабатывать безумно высокую доходность на малый капитал.



Как всегда, спасибо Бретту Стинбаргеру за разрешение опубликовать эту статью!


Оригинал статьи: Capitalization and the Economics of Trading Success


Top-100 блогов инвесторов,  трейдеров и аналитиков

5 комментариев:

  1. пока мы в украине, нужно находить немного другие пути.. можем начнем развивать наш рынок? если рынка нету, почему бы его не сделать? )) Как например Майкл Милкен в 80-х с мусорными облигациями в Америке.. Очень интересный персоонаж, рекомендую почитать его биографию

    ОтветитьУдалить
  2. зачем, если уже есть ликвидные рынки на которых можно работать? зачем изобретать велосипед?

    ОтветитьУдалить
  3. изобретая этот велосипед - получаем действительные инструменты влияния на рынок

    ОтветитьУдалить
  4. изобретая этот велосипед - получаем действительные инструменты влияния на рынок..

    ОтветитьУдалить
  5. мне кажется что мы безвозвратно отстали и нагнать по технологиям америку уже не получится :)

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.