среда, 3 июня 2009 г.

Использование короткого интереса



Прежде чем торговать акцию я проверяю ее короткий интерес. Почему? Потому что это может повлиять на то как торгуется акция. Попросту говоря, чем выше короткий интерес тем больше покупателей может быть в акции внутри дня.  26% акций JCG зашортано. Я учитывал это в каждой моей сделке сегодня. Давайте обсудим.

На нашей утренней планерке мы обсуждали 25 как сопротивление в JCG. На открытии JCG протестировала этот уровень, постояла и упала на поинт. Затем акция отскочила к 24.80. А дальше начался фан. GMan объявил: "Не было зеленой свечи, закрывшейся выше 24.80".

Теперь 25 стало сопротивлением. И наши чарты показывали слабость. Это верный шорт, правильно? Не так быстро. Это трейдинг, а не чтение чартов. Трейдинг не ограничивается только чтением чартов. Я отменил свои шорты. Почему? Не из-за того, что Миссис Обама делает шоппинг в JCrew, хотя она и одевается весьма стильно. А из-за короткого интереса.

На ленте я мог увидеть спорадические покупки. Ордера на покупку внезапно наводнили рынок, из-за чего JCG выстрелил наверх. Оффера поднимались быстро, гонимые агрессивными и внезапными покупками после периодов затишья. Это могло указывать на покрытие шортов. С таким высоким коротким интересом нужно быть особо осторожным чтобы не купить на вершине. Движения наверх часто в таких случаях не имеют смысла.

Я залонгал на 24.71, когда JCG не захотел откатывать ниже 24.70. И я сделал это, несмотря на то, что JCG не мог в тот момент торговаться выше 24.80 и 25 было сопротивлением. JCG находился в аптренде. В JCG был непомерно высокий короткий интерес. Я видел спорадические покупки. Я чувствовал грядущий сквиз наверх.

JCG закрыл день намного выше. И вы увидите такую картину достаточно часто в акции с высоким коротким интересом. Будьте внимательны и аккуратны. Понимайте, что даже если ваши графики кричат "продавай!", высокий короткий интерес может быть намного важжнее. Возможно многие захотят покрыться.

Статья переведена и опубликована с разрешения SMBTraining.com

Оригинал статьи: The Face of a High Short Interest


src="http://stockportal.ru/i/top100.gif" border="0" alt="Top-100 блогов инвесторов,
трейдеров и аналитиков">

4 комментария:

  1. Денис, где можно смотреть индикатор короткого интереса?

    ОтветитьУдалить
  2. Например, по JCG:

    http://finviz.com/quote.ashx?t=jcg

    Индикатор называется Short interest. Показывает какое количество от акций в обращении (shares outstanding) сейчас находится у инвесторов в короткой позиции. Индикатор обновляется 15 и последнего числа каждого месяца, но насколько мне известно выходит с небольшим опозданием на несколько дней. Это связано с обработкой данных всех брокерских компаний.

    Еще один индикатор: Short ratio - показывает сколько дней необходимо для того, чтобы покрыть все шорты. То есть Shares shorted/Average volume. Успехов!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо Денис за инфу. Насколко это реально работает, по Вашему опыту? И какой пороговый % можно считатьбольшим уровнем шортов?

    ОтветитьУдалить
  4. Как только узнал про этот факт - начал отслеживать активно. Но сейчас практически не обращаю внимания, так как стараюсь торговать ну очень простые сетапы. Новостные сетапы и в ёрнинг сизон буду отслеживать.

    Говорят, что все, где короткий интерес выше 15% очень сильно работает при хорошей новости, так как народ массово начинает крыть шорты.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.