среда, 17 июня 2009 г.

Супруга трейдера: что делает брак успешным


В недавних постах я писал о своей дочери Девон (на фото впереди слева), а также я поделился историей моего сына Макра (на фото впереди справа) и нашим мультикультурным опытом. Эта статья о матери, Марджи (на фото на заднем плане справа) и что это значит - успешно состояться супругой трейдера. (Отдельное спасибо Робу Грегу за вермонтскую фотосессию).


Очень много написано о личности трейдера и чего стоит состояться трейдером на финансовых рынках. Но я еще не встречал более менее серьезного обсуждения психологии супруги трейдера. И все же, моя работа с профессиональными трейдерами предполагает что трейдинг может иметь значимое влияние на жен и на браки.


Фундаментальная проблема, как я полагаю, это то, что трейдеры получают свой доход от правильных решений в условиях риска и неопределенности. Именно эти условия виновны в том, что трейдеры не имеют постоянных и прогнозируемых потоков доходов. Когда я преподавал на полную ставку в Сиракьюз, у меня была фиксированная зарплата и должность в мединституте. Несмотря на то, что у Марджи и меня были определенные жизненные сложности, деньги не были в их числе. У нас были хорошие соцпакеты наемных работников, два стабильных денежных потока (у нее в то время была должность преподавателя), и весьма рациональные затраты на проживание.


У трейдера в профессиональной фирме (инвестбанк, хеджфонд) обычно базовая зарплата, но бОльшую часть дохода он потенциально получает от своей результативности. Из-за того, что эти фирмы располагаются в таких высокозатратных районах, как Манхэттен и пригородный Коннектитут, базовая зарплата не воспринимается как адекватное общее денежное вознаграждение. Во многих проп трейдинговых фирмах нет вообще никакой базовой зарплаты. В лучшем случае они предлагают "занять" деньги против будущих прибылей, который в конечном счете должны быть возвращены. Также очень важно то, что проп фирма может и вовсе не обеспечивать трейдера полным соцпакетом, так как трейдер является клиентом фирмы (проп контора в этом случае является их брокером), а не ее сотрудником.


А когда трейдер работает на свой капитал и является полностью независимым - вот тогда вообще нет и речи ни о какой финансовой стабильности. Нет соцпакета и нет никаких гарантий дохода. Риск и неопределенность на рынках создают риск и неопределенность семейного дохода. Очень очень часть именно супруга - которая заботится о детях и доме - именно она страдает от неопределенности. Трейдер может психологически справляться с такой двусмысленной ситуацией; а супруга или близкий человек зачастую этого не сможет.

Исследования нам говорят, что отсутствие контроля над исходом событий - это одно из наиболее критических условий психологического стресса. Супруга трейдера не имеет контроля над рынками, торговыми результатами и месячным доходом. Я обнаружил, что в общем случае - даже у трейдеров у кого карьеры длятся уже десятилетиями - уровни доходов у них цикличны: слабые годы перемежаются с хорошими. И очень часто, пары принимают решения во времена изобилия, что приводит к чрезмерному давлению когда рынки и волатильность меняются.


Еще один вызов для супруги трейдера - это то, что качества, которые важны для торгового успеха - способность полностью погрузиться в рынки - это также и качества, которые отвлекают трейдера от вовлеченности в семью. Трейдер может прийти домой чтобы отдохнуть, сменить обстановку, а затем подготовиться к следующему рабочему дню; в то время как супруга ожидает взаимодействия, помощи по дому и посвящения времени детям. Многие трейдеры описывают торговлю в терминах стремления к мечте. Очень часто, в то время как один партнер стремится к мечте, другой просто проживает день за днем ухаживая за домом, сводя концы с концами, и обеспечивая стабильный доход. Редко трейдер понимает, что супруга может стремиться к другой мечте: мечте, основанной на том, что изначально привело к супружескому обету.

Одной из наиболее общих проблем, о которой я слышу от женатых трейдеров - это то, что перенесение торгового стресса домой создает проблемы с супругой. Это создает проблемы именно потому, что погружение в эти проблемы не позволяет трейдеру быть полноценным партнером и родителем. А со временем, это может только привести к конфликту и обидам. В такой ситуации супруги обнаруживают, что трудно поддерживать жизненные вызовы своего партнера. Много раз я слышал, что трейдеры испытывают ужас прийти домой после убыточного дня, боясь упреков от утомленного и недовольного партнера.

Я попросил Марджи высказать свою точку зрения на самое важное качество супруги трейдера и она немедленно ответила: "жизнестойкость". Под этим она имела в виду способность переживать плохие времена наравне с хорошими, а также поддерживать некоторую эмоциональную дистанцию - возможно даже чувство юмора - в трудные времена.


Также я считаю, что трейдеры сами могут многое сделать, чтобы поддержать чувство жизнестойкости у своих партнерш. Два принципа, которые делают брак успешным в общем случае, особенно важны для поддержания благополучия супруги трейдера:


1) Берите ответственность за благополучие вашей партнерши. В тех семьях, где я наблюдал успешный брак, все происходило так именно потому, что трейдер прилагал дополнительные усилия, чтобы его супруга была обеспечена карьерой или другими приложениями для самореализации. Трейдер привносил равновесие в дом, позволяя супруге участвовать в приносящей удовлетворение деятельности. Трейдер также прилагал особые усилия, чтобы не переносить торговый стресс домой и обеспечить достаточный капитал "на дождливый день", чтобы пережить трудные рыночные условия. В свою очередь, супруга поддерживала свою самодостаточность, чтобы позволить трейдеру иметь дома время для исследований или просто, чтобы отойти от трудного дня. Когда браки были успешны - торговая карьера становилась партнерством, а не просто работой трейдера.


2) Находите лучшее в своем партнере - психолог Джон Готтман обнаружил, что четыре модели общения предвосхищают развод с 91% вероятностью: критика, защитный механизм, неуважение и возведение стен друг между другом. Успешные пары рассматривают свое прошлое позитивно и рассматривают характер друг друга с восхищением. Пары-неудачники приписывают проблемы недостаткам личности и недостаткам характера супруга(и). Они видят худшее друг в друге. Для успешной пары, недостаток может быть излюбленным каламбуром, для пары, которая идет к разводу - это непреодолимый разрыв. Среди ключей к успешному браку, упомянутых Готтманом, присутствует способность создавать разделяемое значение. Супруга в большинстве случаев не станет трейдером, также ее вряд ли когда-нибуль заинтереснуют рынки. Чрезвычайно важно иметь разделяемую сферу интересов и деятельности, что постепенно приводит к новому свежему опыту близости. Эти общие интересы также позволят каждому члену пары воспринимать лучшее друг в друге.


Я не знал об этих вещах после получения научной степени по психологии. Нет, я узнал об этом наблюдая за Марджи, которая легко справляется с ролью матери и супруги, так же как я с ролью психолога по трейдингу. Эта статья предназначается ей и всему, что она сделала, чтобы сохранить на протяжении 25 лет состояние счастья, несмотря на многие личные и совместные взлеты и падения. Когда мы выбирали надпись для гравировки на обручальных кольцах - мы выбрали фразу "Вечная страсть".


Вот так выглядит формула успеха в любви и работе.

Оригинал статьи: The Spouse of a Trader: What Makes Marriage Work


Top-100 блогов инвесторов,  трейдеров и аналитиков

2 комментария:

  1. Классная статья!!

    Вот бы лично взять интервью у этого Бретта Стринбэргера, и запостить здесь!! Вот это был бы размах, ну и как минимум опыт от личного общения. Думаю, вы нашли б о чем поговорить.

    В каком он штате говоришь? )

    ОтветитьУдалить
  2. Бретт предлагал встретиться, но я не смогу подъехать в Чикаго во время поездки.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.