воскресенье, 2 августа 2009 г.

Так мне пока и не ясно, видят ли специалисты (DMM) стопы

SEC
30 июля 2008

Предложенное изменение правила NYSE : снижение потока информации, отправляемого через API специалиста

I. Суть изменения, предлагаемого саморегулируемой организацией


NYSE предлагает уменьшить поток информации, посылаемый через API специалиста (SAPI). Полный текст изменения доступен на nyse.com.

II. Цель предлагаемого изменения

В своем обращении в SEC NYSE включила цель предложенного изменения. NYSE подготовила резюме наиболее важных аспектов этих изменений, изложенное в пп.А, В, С ниже.

А. Цель и нормативное основание

1. Цель

NYSE предлагает уменьшить объем информации, который доступен специалистам в отношении ордеров, когда они попадают в системы биржи. Уменьшение информации об ордере для специалиста – это способ Биржи постепенно перевести специалистов в их новую роль DMM (Designated Market Maker – назначенных маркет-мейкеров). DMM на Бирже будут в итоге НЕ будут обеспечиваться информацией о каждом ордере в результате полного внедрения Биржей улучшений в свою модель торгов.

В соответствии со 104 правилом NYSE специалисты биржи в качестве дилеров в своих назначенных ценных бумагах следят за системами, использующими определенные алгоритмы с особыми параметрами, чтобы через электронную систему участвовать в биржевом рынке («алгоритм специалиста»). Алгоритм специалиста связывается с системой NYSE Display Book через внешний API, принадлежащий бирже. Алгоритм специалиста предназначен для электронной репликации некоторых действий специалиста, разрешенных на полу аукционного рынка, а также для облегчения выполнения специалистом своего обязательства поддерживать справедливый и упорядоченный рынок.

Алгоритмы специалиста могут генерировать котировочные и торговые сообщения, как это предписано правилом 104(b)(i). Для этого алгоритм специалиста получает информацию через API, включая информацию о поступающих в биржевые системы ордерах, ДО ТОГО, как эта информация доступна другим участникам рынка. Алгоритмам специалиста предоставляется только копия одного ордера за один раз, и алгоритмы специалиста должны обработать и ответить на каждый ордер ДО ТОГО, как биржевые системы предоставят последующую информацию об этом ордере. Биржевые системы обеспечивают правильную последовательность приходящих ордеров и сообщений, сгенерированных алгоритмом специалиста, в ответ на эту обновленную информацию. Как только алгоритмом сгенерировано сообщение, его уже нельзя остановить, изменить или отменить на его пути в систему Display Book.

Предложение уменьшить информацию об ордерах, поставляемую алгоритмам специалиста

Как обсуждалось выше, эволюция рыночной модели Биржи вытеснит роль специалиста и создасть DMM. DMM будет маркет-мейкером с возможностью конкуретно торговать на свой дилерский счет. В соответствии с этим, Биржа предложила, чтобы DMM был в паритете с другими участниками рынка при исполнении своего рыночного интереса в большинстве автоматических торговых ситуаций. Признавая, что для того, чтобы DMM конкурировал на более равных условиях с другими участниками рынка, DMM НЕ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ДОСТУП к информации об ордере, недоступной другим участникам рынка; Биржа более не будет снабжать Алгоритм DMM с копией поордерной информации, традиционно поставляемой специалистам.

Для того, чтобы постепенно перевести специалистов в их новую роль DMM, Биржа предлагает изменить их системы, чтобы Алгоритмы Специалиста больше не получали копию всех ордеров до их отображения. Вместо этого, системы Биржи будут предоставлять Алгоритму Специалиста в некоторых ценных бумагах, как это объясняется ниже, копии следующих типов ордеров:

а) рыночные ордера (market orders);

б) buy limit ордера по цене NYSE bid, или sell limit ордера по цене NYSE offer;

в) лимит ордера по цене между NYSE bid и NYSE offer;

г) лимит ордера, которые выставляются по цене противоположной котировки, или через нее (например, на уровне или ниже бида в случае ордера на продажу, или на уровне или выше оффера в случае ордера на покупку).

К примеру, если NYSE котирует $10.05 бид и $10.10 оффер, то системы Биржи предоставят Алгоритму Специалиста копии следующих ордеров:

а) все маркет ордера

б) ордера на покупку по $10.05

в) ордера на продажу по $10.10

г) все buy и sell limit ордера по $10.06, $10.07, $10.08 и $10.09

д) ордера (прим.пер.: в исходнике не уточнено, но скорее всего имеются в виду лимит ордера) на покупку по цене $10.10 или выше, и

е) ордера (см. комментарий в пункте д)на продажу по цене $10.05 или ниже.

Биржа начнет уменьшение информации об ордерах, поставляемой Алгоритму Специалиста в двух ценных бумагах. После периода мониторинга Биржа постепенно внедрит уменьшение в других ценных бумагах. В конечном счете Биржа предполагает, что снижение информации об ордерах будет обеспечено во всех ценных бумагах, торгуемых на полу.

Предполагается, что эта мера приведет к уменьшению общего объема ордеров, предоставляемых Алгоритму Специалиста примерно на 75%. Алгоритмы Специалиста все еще будут ограничены к ответу ТОЛЬКО НА ОДИН ордер за один раз (прим.пер.: то есть нет массовой обработки ордеров), а обеспечение последовательности информации об ордере и ответов будет жестко обеспечиваться системами Биржи. Когда новая модель рынка будет полностью внедрена, DMM не будут получать копию ордеров до их публикации в системах Биржи.

Биржа полагает, что уменьшение информации о потоке ордеров сегодняшним Алгоритмам Специалиста не повлияет негативно на качество рынков Биржи. От Специалистов также будет требоваться соблюдение их обязательств по поддержанию справедливого и упорядоченного рынка в назначенной ценной бумаге.

Display Book – это система управления ордерами и их исполнением. Display Book получает и отображает ордера специалистУ, содержит в себе Книгу, а также обеспечивает механизм исполнения и отчетности по транзакциям и публикации результатов на Консолидированную Ленту. Display Book соединен с множеством других систем Биржи для целей сравнения, надзора и предоставления отчетов клиентам и другим системам рыночных данных, а также другим национальным рынкам.

Биржевые системы предоставляют алгоритмам специалиста следующую информацию:

1) дилерскую позицию специалиста;

2) котировки;

3) информацию об ордерах в Display Book системе, например: лимит ордера, процентные?? ордера (другими словами «состояние книги»);

4) входящие ордера по мере их прихода в системы NYSE, а также

5) информацию об исполнении нецелых лотов, в которых специалист был противоположной стороной.

В дополнение, фирма специалиста может снабжать свой алгоритм с любой публично доступной информацией на свое усмотрение. Алгоритм специалиста не имеет доступа:

1) к информации, идентифицирующей ФИРМЫ, вводящие ордера, клиентской информации либо информации о клирингующем брокере ордера;

2) к информации файлов с агентским интересом Брокеров на Полу или агрегированном агентском интересе Брокера на Полу по каждой цене;

3) к отменам ордеров, за исключением ордеров «Отменить и Заменить» (Cancel and Replace). См. правило NYSE 104(c)(ii).

В зависимости от одобрения SEC, Биржа предполагает, что DMM начнут торговать на равных в третьем квартале 2008 года, а предоставление поордерной информации на Алгоритм DMM прекратится в четвертом квартале 2008 года.

Источник: nyse.com

-----

Мой комментарий: пока не могу найти четко в правилах, что специалист не видит стоп ордеров, хотя в списке видимых Алгоритмом Специалиста ордерах стопов нет (с другой стороны, это не означает, что сам Специалист не имеет доступа к стопам через другие системы).

Однако сегодня мне подкинули другую идею, как избежать просмотра стопа другими участниками рынка: нужно направлять свои стоп-ордера не через NYSE, а через другие ECN (arca, edgx, edga, inet, nsdq), в этом случае ордер висит на сервере у брокера до момента своей активации, и не видим никому, кроме самого брокера.

Кстати, в этом случае и затраты меньше, чем при роутинге через NYSE.

У кого еще какие мнения на этот счет? Тема-то живая, но никто пока не может дать ссылку на правило NYSE.


Top-100 блогов инвесторов,  трейдеров и аналитиков

10 комментариев:

  1. Это все замечательно(завуалированный стоп-ордер), вот только есть одно "НО". Ты видел тип ордера Stop market при выборе любого из перечисленных выше ECN'ов?

    ОтветитьУдалить
  2. неа... Вчера пробовал поотправлять STOP по другим ECN - не распознает.

    Значит ли это что такой ордер есть только на NYSE и нет никакой возможности не показывать его на NYSE?

    Опять же нет ответа на вопрос: видит ли Спец эти ордера. Насколько я выяснил: Алгоритм DMM (новое название спеца) не видит этих ордеров, а значит софтинка специалиста такие ордера срывать не может. Только ручками :)

    ОтветитьУдалить
  3. Согласен с уважаемым анонимом, стопы на ECN это какое то мракобесие неподвласное системе блеквуд, как не старался никак не получается

    ОтветитьУдалить
  4. Ах да и еще забыл, например даже если бы была возможность ставить стоп на АРКЕ то твой стоп может быть зафилан по цене разительно отличающейся от твоего риска. А каким объемом ты торгуешь, что боишся ставить стопы на нью йорке

    ОтветитьУдалить
  5. Я Аноним№1.Мне вот просто безумно интересно:)человек, который посоветовал тебе избегать таким образом гипотетические манипуляции спеца посредством видения твоего стоп ордера, сам реализовал свою задумку?:)Меня озадачило утверждение, что на насдаке можно поставить стоп. Сделки там совершаются исключительно при помощи лимитов...

    ОтветитьУдалить
  6. Еще одна проблемка, учитывая что ты боишься специалиста значит ты торгуешь 20К-100К, то если ты поставишь стоа только на ЕСN то и филать твой стоп будет только по этому ЕСN а такой сайз филать будут очень долго и больно)))) может и на пару поинтов протянуть. Но каждому свое, и ксли это тебе поможет да прибудет с тобой сила юный подован )))))))))
    П.С: Специалист - главный враг трейдера

    ОтветитьУдалить
  7. торгую только на найс и направляю ордера тоже практически 100% через найс. Почему-то все старшие говорят, что стоп на найс виден спецу, который может сходить за ним и потом цена улетает в правильном направлении.

    объем 1-10лотов.

    Один раз меня риск-менеджер зафилал -1.7поинта, когда я не успел выйти до 16-00 :) Но это уже другая история.

    ОтветитьУдалить
  8. так на ECN же не стоп ордеров?

    раньше говорили, что спец - главный друг трейдера :) кому верить? или все поменялось?

    ОтветитьУдалить
  9. Ден, у тебя тырят новости, и в конце не пишут что с твоего сайта взяли, вообще ахренел чувак
    http://azimovalbert.com/?p=571

    ОтветитьУдалить
  10. мне пока не жалко :) тем более, что гугл все равно знает кто папа :)

    Плюс мне ответили из NYSE точный ответ по сабжу, скоро будет новый сенсационный мега пост по специалистам и стопам!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.