вторник, 4 августа 2009 г.

Самурай - путь к мастерству через личную дисциплину

Трудно признаваться себе в своих ошибках. Трудно признаваться в том, что проблема с дисциплиной. Надеюсь, что боль от просевшего депозита как яркое отражение своей дисциплины позволит раз и навсегда решить эту проблему.

Сегодня был самый тяжелый день в моей торговле за последние полгода как в психологическом, так и в финансовом плане. Вот уроки этого дня.

1) Всегда делай домашнее задание на 200%: в полном объеме и еще больше. Точно так же как в любом бизнесе ты стараешься превзойти ожидания клиента. Не срезай углы. Начинай торговлю, имея спокойное и взвешенное мнение о происходящих событиях. Будь готов на 100% к каждому аспекту торговли.

2) Садясь за торговый терминал - оставь все свои мысли и проблемы. Закончится рабочий день - будет время для решения проблем, какими бы серьезными они ни были. Или откажись сегодня от торговли и займись в конце концов этими проблемами. Но помни, что эмоциональное влияние каждой проблемы ты должен оставить за пределами рабочего стола. ТОЧКА!

3) Автоматический стоп-лосс лимит у твоего риск-менеджера - это максимальный стоп-лосс. Определи для себя убыток в пределах этого лимита и ежедневно тренируй свою дисциплину. Только так ты сможешь тренировать и укреплять себя. Выходи из позиции, если ЧТО-ТО не так, не дожидайся выставленного стоп-лосса, каким бы он ни был обоснованным. Ситуация меняется быстро.

Но главный урок сегодняшнего дня - ЦЕНИ СВОИ СИЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА! Уделяй им должное внимание, холь и лелей. Именно они - ключ к твоей победе.

Прошлая неделя была лучшей интрадей неделей за эти полгода, что я на рынке. Вот несколько наблюдений с этой наиболее удачной недели.

- Когда начинает получаться - увеличивай понемногу сайз. Пошло на малых сделках - пойдет и на больших. Особенно жестко минимизируй свои потери в сделках с большим объемом - цена ошибки увеличивается.

- Позволь своим прибылям расти. Основные деньги делаются на правильной позиционной торговле, а не на скальпировании. Если гипотеза была верной - позволь себе заработать свою заслуженную прибыль вместо того, чтобы постоянно скальпировать рынок на движении.

- Не бойся больших положительных цифр своего дневного PnL - то есть своей БОЛЬШОЙ ПРИБЫЛИ, мать ее так!!! Просто в определенный момент ты начинаешь кое-что понимать и вознаграждение за твое мастерство растет. ЭТО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО НУЖНО СНИЖАТЬ СВОИ ТРЕБОВАНИЯ К УБЫТКАМ. КАК РАЗ НАОБОРОТ: ПОВЫШАЙ СВОИ ТРЕБОВАНИЯ К УБЫТКАМ и снижать дневной стоп-лосс.

- Старайся совершать меньше сделок. Но не отказывайся от идеи, если тебя вдруг выбило сливом. Зайди еще раз. Но не переусердствуй, чтобы целеустремленность не стала напрасным упорством.

- Точно так же как и убытки могут приводить тебя к эмоциональным срывам - точно также и после большой прибыли срывает планку. На следующий день после большой прибыли снизь для себя стоп-лосс - это уберет завышенные ожидания и снизит напряжение следующего дня. Посвяти это время анализу рынка, почитай мудрую книгу, насладись красотой цветка, посвяти время родным и близким. Не требуй от себя многого в плане прибыли. Требуй от себя дисциплины, спокойствия и уверенности.

- Не сужай свою жизнь только до одного трейдинга. Оказывается, есть и другие не менее прекрасные стороны жизни. УДЕЛЯЙ ИМ ДОСТАТОЧНО ВРЕМЕНИ И СВОЕГО ВНИМАНИЯ. Наведи идеальный порядок в своем доме, чтобы очистить свои мысли.

Успех - это функция мастерства. Мастерство - результат серьезной вдумчивой работы.


Top-100 блогов инвесторов,  трейдеров и аналитиков

5 комментариев:

  1. Статья-супер!Мне очень понравилась....спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  2. :) хорошие уроки даются дорого :)

    ОтветитьУдалить
  3. Хотелось бы узнать какой у тебя Power и средний размер позиции :)

    ОтветитьУдалить
  4. По признанию своих ошибок:
    Да как дорого порой обходится нам наше желание быть правым,мы до последнего держим свою убыточную сделку стремясь доказать себе,что вот вот рынок развернётся, зазеленеет и я окажусь прав.Но увы.Я рад,что этим переболел,спасибо кризису.И теперь не стремлюсь доказать свою правоту ни кому то ни себе.А действую трезво и обдуманно

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.