понедельник, 11 мая 2009 г.

Четыре игнорируемых качества трейдеров

Одна из приятных особенностей работы с трейдерами, работающими в проп фирмах, хедж фондах и инвестбанках - это возможность видеть как успешные трейдеры добиваются успеха. Я не устаю удивляться многообразию стратегий и навыков, на которых можно построить прибыльные подходы к трейдингу и инвестированию.

Во время моей последней командировки мне пришли на ум четыре характеристики успешных трейдеров - об этих характеристиках обычно не часто упоминают.

1) Постоянное желание совершенствоваться - я встречался с группой трейдеров которые были успешны на протяжении многих лет. Несмотря на это, они участвовали в ежедневных совещаниях, включая семинар со мной, продолжая наращивать базу для успеха в текущем году. Они также ценят постоянное образование, будучи в курсе всех событий в своей сфере. Они отслеживают свою результативность и, индивидуально и в группе, ставят очень конкретные цели для совершенствования своих навыков.

2) Способность выжимать максимум из своих преимуществ - по-настоящему хорошие трейдеры агрессивны - нет никаких сомнений по этому поводу. Когда они хорошо понимают рынок и имеют хорошие идеи - они не стесняются использовать весь сайз и выжимать максимум из своего преимущества. Трейдеры теряющие очень быстро забирают прибыль и не хотят принимать на себя высокие риски: в итоге они теряют свою прибыль. Очень успешные трейдеры сами контролируют свой риск-менеджмент, но не колеблясь стяновятся более агрессивными когда видят хорошую возможность. Они напоминают мне боксеров, которые, видя своего оппонента истекающим кровью, без сожаления уничтожают его. Менее успешным трейдерам, кажется, не хватает этого инстинкта убийцы.

3) Эмоциональная устойчивость - очень успешные трейдеры имеют особое отношение к убыткам. Они знают что убытки будут происходить. Но... ничего личного. Они не принимают их эмоционально. Если что, они пытаются чему-то научиться из убыточных ситуаций. Я уже где-то писал о том, что хорошие трейдеры рассматривают убыточную сделку как "плату за информацию". Сделка, которая не идет в их сторону либо сообщает им что-то важное о рынке, либо об особенностях исполнения. В любом случае, это учебный опыт. Устойчивость обозначает, что первоклассные трейдеры торгуют, не обращая внимания на негативные обстоятельства. Они могут быть в минусе день, неделю или квартал и продолжать делать такие же хорошие сделки как и обычно.

4) Креативность - мы обычно думаем о креативности как о качестве, присущем художникам, но это качество так же очень заметно среди трейдеров, которые были успешны много лет. Они находят удачные торговые идеи в, казалось бы, наименее подходящих местах. Они наблюдают за интересными взаимосвязями на рынке, который они торгуют, и они находят уникальные взаимосвязи между рынками. Один трейдер недавно рассказал мне о стратегии, которая использовала ценообразование на одном рынке по отношению к похожему рынку в определенные временные периоды. Я никогда бы не придумал такую идею и за миллион лет. Он же делает постоянные деньги на этой концепции.

По мере того, как я пишу об этих четрырех качествах, я задумался о том, что эти же качества могут быть найдены у очень успешных атлетов, предпринимателей и актеров. Когда вы строите свою карьеру трейдера - вы по сути предприниматель, ведущий свой бизнес. Многие из предпринимательских качеств, которые мы можем найти в бизнес среде, также в своем лучшем виде представлены и среди первоклассных трейдеров.

Автор: Бретт Стинбаргер.

Перевод: Денис Попов.

Оригинал статьи: Four Overlooked Qualities of Successful Traders

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.