пятница, 1 мая 2009 г.

Построение индикатора рынка акций: Импульс и Сила


За годы работы я разработал несколько индикаторов, некоторые из них (такие как скорректированные на волатильность уровни основы/цели, а также мера Спроса/Предложения) я публикую ежедневно через Твиттер.

Процесс разработки индикатора обычно начинается с идеи и дальше продолжается через различные импровизации с этой идеей. Иногда эта игра с цифрами выливается в нечто уникальное, в большинстве же случаев этого не происходит.

Я думал поделиться моим первым приближением индикатора. Он отслеживает 20-дневную среднюю количества "сильных дней" индекса СП500 (SPY). Чтобы квалифицироваться на "сильный день", день должен закрыться в верхней половине дневной амплитуды цены.

Таким образом этот осциллятор пытается определить где акции собираются закрыться: выше, ниже, либо на среднем уровне (средняя торговая цена).

Когда количество сильных дней выше 10 и увеличивается, мы на рынке, на котором трейдеры стараются покупать внутридневную слабость.
Когда количество сильных дней ниже 10 и уменьшается, мы на рынке, на котором трейдеры стремятся продать внутридневную силу.

Моя гипотеза - импульс ведет за собой цену: доля сильных дней должна достигать пика и дна ДО цены. 
Растущие и падающие рынки постепенно выпускают пар, и по мере старения движения, уже не могут привлечь в игру внутридневных покупателей/продавцов.

В дальнейшем мы будем отслеживать это очень простое измерение.

Оригинал статьи
Перевод с разрешения автора Бретта Стинбаргера

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.