воскресенье, 27 сентября 2009 г.

Чтение ленты с Gman Mendez - как использовать уровни

В прошлый вторник у нас была отличнейшая дискуссия с несколькими трейдерами на нашем СМБшном деске про уровень $50 в аиге. Кто-то утверждал, что это мега уровень, а я спорил, что это был весьма мягкий уровень. В этой статье я хочу поговорить о моих определениях уровня на разных временных диапазонах и как это важно для чтения ленты.

Во-первых, давайте начнем с определения что такое уровень. Уровень - это место, которое предоставляет отличнейшую возможность для дисциплинированного и терпеливого трейдера. Это место, где отношение риска к прибыли очень сильно смещается либо к продавцам, либо к покупателям.

Уровень образовывается невозможностью покупателей или продавцов пройти через цену. Объем и количество подходов к уровню - без пробоя - вот что важно. Это особенно важно для уровней на краткосрочных графиках 1-15 мин.

Для более долгосрочных временных диапазонов мне проще оценить важность уровня по количеству подходов к этому уровню. Это намного более трудная задача точно расшифровать силу уровня, если уровень не был протестирован несколько раз. Когда есть двусмысленность в уровнях - то это для меня мягкие уровни. Это значит, что я буду входить в сделку только если вход подтвердит лента. И я не буду грузиться в позицию, если она против внутридневного тренда.

Уровни, которые были протестированы хотя бы три раза (например в AIG 13.75 и 39 на дневном графике), либо были образованы внутри дня огромным объемом - это для меня твердые уровни. Это означает, что я буду выставлять бид или оффер перед ними без сомнения, как только цена приближается к такому уровню.

Как чтецы ленты - часто мы первые видим, что уровень развивается и тогда мы можем капитализировать эти возможности. Это дает нам шанс быть в сделках, от прекрасных цен, которые не видны на чартах. Мы можем входить в сделки, где риск буквально 1 цент, а вознаграждение 25, 50 или даже несколько поинтов в определенных ситуациях. Далее, видя развитие уровня, у нас есть существенная уверенность нажать на спусковой крючок в следующий раз, когда тестируется уровень. Очень часто я бидую/офферую на этих уровнях, получаю свою цену и после этого вижу только зелень на пиэнэле. Таким образом я снижаю свой торговый риск и это позволяет моему давлению оставаться в зоне стабильности. Чтение ленты при приближении к уровню также дает нам огромное преимущество. А именно, понимание когда уровень будет пробит. Это также предохраняет нас от ненужных рисков при ложных пробитиях, и даже позволяет нам заработать на этих ложных пробитиях.


Оригинал статьи: http://wallstcheatsheet.com/trading-markets/trading-101/reading-the-tape-with-gilbert-gman-mendez-how-to-use-levels-to-win/?p=2209/

Top-100 блогов инвесторов,  трейдеров и аналитиков

17 комментариев:

  1. Как Вы работаете ,если специалист после пробития уровня пользуется слабым SPY и вытряхивает всех ,кто поставил стопы ниже уровня?а дальше вверх и вроде как нет больше хорошей возможности пойти с малым риском..

    ОтветитьУдалить
  2. Юрий, как работает Gman - это к нему smbtraining.com/blog. А мне вопрос непонятен :(

    ОтветитьУдалить
  3. Ну так может со слабым SPY не надо лезть в пробитие важных уровней, а мне вообще нравиться, когда стак консолидируется прям над уровнем после пробоя
    А вообще хотел спросить, как господа читающие блог, относятся к тому, когда цена прижимается к уровню и проводит рядом длительное время... ответ вроде очевиден - хорошо, однако тут часто случаются ложные пробои, когда на всплесках силы покупателей не хватает и цену опять загоняют под уровень. Кто как с этим справляется?
    Serge

    ОтветитьУдалить
  4. Лучше конечно если после пробоя явно консолидируется над уровнем. Если перед пробитием - можно взять полпозиции, как говорят профи.

    ОтветитьУдалить
  5. Ден, хорошо сказл, берете во время пробития часть позиции добавляетесь при подтверждении( косолидации над уровнем)

    ОтветитьУдалить
  6. у меня были первоклассные учителя!

    ОтветитьУдалить
  7. Кстати о птичках: сегодняшний пример GCI на пробой 12, первый пробой был неудачный, рынок неожидано рухнул, но выскочить времени было предостаточно, а второй пробой идеальный. Стак отконсолидировался на 12 и с объемом пошел вверх.
    Serge

    ОтветитьУдалить
  8. Для специалистов по продажам

    Есть приложение (http://meeta.biz/) позволяющее всегда видеть с кем и о чем говорили. Уровень продаж, с использованием этого проекта вырос еще при тестировании, за неделю вырос на 75 %. Пока работает только для спец. групп, но скоро будет открыт и общий доступ. Вот блог http://ssakovich.blogspot.com/.

    ОтветитьУдалить
  9. Ребята пишут дневники: Belinvestor.com - про уровни тоже есть чего почитать...

    ОтветитьУдалить
  10. Согласен со статьей. Уровень - это один из немногих шансов войти в сделку действительно точно.

    ОтветитьУдалить
  11. Дэн переведи еще статью плиз, а то захожу каждый день по 5 раз, а все нет и нет :) если есть свободное время конечно (:

    ОтветитьУдалить
  12. Кстати, поддерживаю преведущего оратора. А то создается впечатление, что блог умирает
    Serge

    ОтветитьУдалить
  13. Кстати, на Просто-Бирже опубликовались отчёты по аналитике за сентябрь-октябрь!
    www.prostobirzha.com

    ОтветитьУдалить
  14. Не видел, была ли эта статья переведена про чтение ленты

    http://www.smbtraining.com/blog/question-from-a-new-trader

    Рекомендую!

    ОтветитьУдалить
  15. что такое лента?

    ОтветитьУдалить
  16. список проведенных сделок по определенной бумаге

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.